| | Arnould III de Guines 1220–1283 Alix de Coucy Dame de Coucy (Erbin der Seigneurie nach dem Tod ihres Bruders Enguerrand Iv de Coucy) 1225– | | |
| | Adeline (Alix) de Guines 1222–1280 Guillaume VII "d'Ypres" de Saint Omer 1220–1260 | | |
| | Gerard de Pronville 1225– | | |
| | Bauduin III de Guines 1193–1244 Mahaut de Fiennes 1200–1244 | | |
Beatrix de Guines 1195–1227 | | |
| | Robert II de Guines Seigneur Vrevelinghien & de Hames & de Bonnières & de Souastre 1240–1308 Beatrix d' Averdoing 1245– | | |
| | Robert I de Guines Seigneur de Bavelinghem & de Bonnières-les-Guines & (durch Heirat) de Hames & de Souastre 1198–1250 Mariotte „de Souastre“ de Hames Dame de Souastre & de Hames 1210–1272 | | |
| | Robert IV de Crésecques 1220–1260 Jeanne de Picquigny 1230– | | |
| | Mathilde (Mahaut) de Crésecques 1221–1296 Gerard II de Picquigny 1195–1248 Johan (Jan) van Oudenaarde 1220–1296 | | |
| | Beatrix „die Jüngere“ de Guines 1200–1245 Anseau II de Crésecques 1195–1247 | | |
| | Frans (François) I van Belle 1240–1294 Clara van Maldeghem 1245– | | |
| | Elisabeth van Belle (de Bailleul) 1235–1275 Philipp II van Maldeghem Heer van Leyschot 1232–1279 | | |
| | Christine de Guines 1205–1239 Salomon van Belle (de Bailleul) Seigneur de Boesinghe 1203–1272 | | |
| | Beatrix de Bourbourg Dame de Bourbourg 1170–1214 Arnoul II de Guines 1160–1220 | | |
Mabilie de Bourbourg 1180– Baudouin IV de Bailleul Seigneur de Bailleul & Vicomte d' Ypres 1180–1219 | | |
| | Adele de Houdain Dame de Choques 1185– Jean de le Cauchie 1180–1225 | | |
| | Mahaut de Béthune 1150–1220 Gauthier (Walter) de Bourbourg 1145–1185 Hugues de Houdain Seigneur de Choques 1145– | | |
Baudouin de Béthune 1155–1211 Havide (Hawise) d' Aumale Lady Holderness & Comtesse d' Aumale 1155– | | |
Robert VI (Le Jeune) de Béthune – | | |
Elisabteh (Clemence) de Béthune – | | |
Erard I de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1235–1269 Mabile de Villehardouin 1235–1286 | | |
| | Gaucher III de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1205–1242 | | |
| | Adelaide de Béthune 1186–1253 Gaucher II de Nanteuil (Maison: Chatillon) Seigneur de Nanteuil-La-Fosse & de Faverolles & de Trélon 1180–1224 | | |
| | Jean III „de Fresnes“ de Lille 1235–1276 | | |
| | Robert I „Saint-Venant“ de Wavrin 1240–1308 | | |
| | Guillemette de Wavrin 1247–1312 Jean II de Gavre Seigneur d' Escornaix (Schorisse) 1255–1312 | | |
| | Sophie de Wavrin 1248–1285 Jean „Rasse“ de Gavre Seigneur d' Hérimez & de Bruglettes 1248– | | |
| | Isabelle de Wavrin Dame (héretière) d'Han 1250– Gerard van Beveren Chatelain de Dixmude 1251–1305 | | |
| | Mathilde (Mahaut) de Béthune 1215–1264 Jean II „de Fresnes“ de Lille 1210–1244 Robert II de Wavrin 1210–1273 | | |
Gilles de Béthune Seigneur – | | |
| | Guillaume V de Béthune 1250–1279 Jeanne de Nesle-Falvy 1251–1280 | | |
| | Guillaume IV „de Locres“ de Béthune 1220–1265 Beatrice d' Hébuterne 1230–1279 | | |
| | Wautier II de Mortagne Seigneur de Nivelle (Nevele) 1244– Johanna van Beveren 1253– | | |
| | Roland de Nevele de Mortagne Seigneur de Wervicq (durch Heirat) 1246– Maria van Rumbeke Vrouwe (Erfgename) van Wervik 1246– | | |
| | Guillaume de Mortagne (de Nevele) Heer van Oosthove 1260– Marie Isabella van Lichtervelde 1284– | | |
| | Évrard V de Mortagne Chatelain de Courtrai & Heer van Nevele (aus maternalem Erbe) 1220– | | |
| | Guillaume III de Béthune 1188–1243 Elisabeth van Roesbrugge Dame de Roesbrugge & de Pontrohart & de Blaringhem 1190–1230 | | |
Baudouin de Béthune 1190– | | |
| | Gaulus „de Luxembourg“ de Limbourg Seigneur de Forêt & du Bois d' Esquerdes 1222– | | |
| | | | |
| | Jan II van Steelant Heer van Seveneeke & Huysse 1235–1290 Geraldine de Ghistelles 1235–1275 | | |
| | Boudewijn (Baudouin) van Steelant Ridder (Ritter) & Heer van Wachtevelde 1245–1280 Adelaide van Voormezele 1255– | | |
| | Elisabeth de Bethune 1217– Jan I van Steelant Heer van Huysse 1215–1287 | | |
| | Robert III „de Béthune“ de Flandre (Maison: Dampierre) 1250–1322 Yolande de Bourgogne (de Nevers) 1251–1280 | | |
| | Marguerite de Flandre 1251–1285 Jean I de Brabant 1253–1294 | | |
| | Guillaume „Sans Terre“ de Flandre-Dampierre 1260–1311 Alix de Clermont-Nesle Dame de Nesle & Vicomtesse de Châteaudun 1268–1330 | | |
| | Beatrice de Flandre-Dampierre 1262–1296 Floris V von Holland 1254–1296 | | |
| | Mathilde de Béthune 1227–1264 Gui de Flandre-Dampierre Comte de Flandre & Comte de Namur 1227–1305 | | |
| | Robert VII de Béthune 1192–1248 Isabeau „de Ballœil“ de Morialmé 1192– | | |
Daniel de Béthune 1194–1226 | | |
| | Hugues „de Bailleul“ d' Aubigny 1234–1289 Marie de Berghes-Saint-Winoc 1238– | | |
| | Marguerite Marie de Comines Dame de Bailleul etc. 1215–1242 Jean d' Aubigny 1199–1240 | | |
| | Hendrik IV van Breda Heer van Breda & Schoten 1238–1268 | | |
| | Hendrik III van Breda Heer van Breda & Schoten 1217–1246 Sophia Berthout (van Mechlen) 1217– | | |
| | Gerard I „van Rasseghem“ de Masmines Seigneur de Masmines & de Rasseghem 1270–1338 Elisabeth van Maldeghem 1277–1326 | | |
| | Giselbert III van Zotteghem Seigneur de Masmines 1230–1289 Imagine (Isabelle) van Gaveren (de Gavre) 1248–1291 | | |
| | Gilbert van Rasseghem Heer van Rasseghem 1255– Maria van Leuwerghem 1255– | | |
| | Gerard I van Rasseghem (Haus: van Zotteghem) Heer van Rasseghem 1232–1256 | | |
| | Mathilde de Béthune 1196–1258 Baudouin III de Comines Seigneur de Comines & Chatelain d' Aire 1175–1216 Godfried III van Breda Heer van Breda & Schoten 1185–1227 Giselbert II „van Rasseghem“ van Zotteghem Heer van Rasseghem & Masmines 1196–1240 | | |
Jean de Béthune Comte de Saint-Pol 1200–1240 | | |
| | Guillaume II de Béthune 1160–1213 Mathilde de Tenremonde 1165–1224 | | |
| | Jean III „de Fresnes“ de Lille 1235–1276 | | |
| | Jean II „de Fresnes“ de Lille 1210–1244 Mathilde (Mahaut) de Béthune 1215–1264 | | |
| | Elisabeth de Fresnes Chatelaine de Lille & Dame de Fresnes-sur-Escaut 1190– Jean I de Péronne (de Castillon) Chatelain de Péronne 1185–1215 | | |
| | Ermentrudis de Bethune 1162– Jean I de Fresnes Chatelain de Lille 1162–1200 | | |
| | Adelaide (Elise) de Saint-Pol 1128– Robert V „Le Roux“ de Béthune 1125–1191 | | | | Hugues III „Candavène“ de Saint-Pol 1090–1131 Beatrix de Rollancourt 1095–1128 Marguerite de Clermont-en-Beauvais 1102–1145 | | | | Hugues II „Campdavene“ de Saint-Pol 1054–1118 Helissende de Ponthieu 1053–1096 | | | | Hugues I „Campdavene“ de Saint-Pol 1032–1080 | | | | Roger I de Saint-Pol de Ternois 1010–1075 | | |
|
|
| | | Enguerrand II de Ponthieu Comte de Ponthieu & Sieur d' Aumale 1030–1053 Adelaide (Adele) de Normandie Comtesse d' Aumale (durch 1. Ehe) 1033–1082 | | | | Hugues II de Ponthieu 1008–1052 Berthe d' Aumale 1008–1045 | | |
| | | Robert I de Normandie 1000–1035 Estrid (Edith) von Dänemark 1000– Herleva N.N. (später: de Contreville) 1005– | | |
|
|
|
|
| | | HuguesII de Rollancourt 1072–1125 Jeanne de Blingel 1075–1135 |
| | | Renaud II de Clermont-en-Beauvais 1075–1152 Adele (Adelaide) „de Valois“ de Vermandois 1063–1124 Clemence de Bar (-le-Duc) 1110–1182 | | | | Hugues I de Clermont-en-Beauvais (Hugues II de Creil) 1040–1103 Marguerite de Roucy (Montdidier-Ramerupt) 1040–1103 | | | | Renaud I de Creil 1010–1089 Ermengarde de Clermont-en-Beauvais 1010–1050 | | |
| | | Hilduin IV de Montdidier (Hilduin III de Ramerupt) 1014–1063 Adelaide (Alix od. Isabelle) de Roucy 1020– | | |
|
|
| | | Herbert IV de Vermandois 1028–1076 Adele de Valois 1040–1080 | | | | Otton (Eudes) de Vermandois 992–1045 Pavia (Pavie) d' Ham 995– | | |
| | | Raoul IV de Valois (Raoul III de Vexin) 1015–1074 Adelaide de Bar-sur-Aube 1022– | | |
|
|
| | | Renaud I de Bar (-le-Duc) 1075–1149 Gisele de Vaudémont 1090–1142 | | | | Thierry (Dietrich) de Mousson Comte de Bar (-le-Duc) 1045–1105 Ermentrude de Bourgogne Comtesse de Montbéliard (Mömpelgard) 1055–1105 | | |
| | | Gerard de Vaudémont (Haus: Ober-Lothringen-Elsass) 1. Graf von Vaudémont 1057–1108 Helwidis von Egisheim Komtesse von Egisheim (Erbtochter) 1070– | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Guillaume I de Béthune 1095–1138 Clemence „d‘Oisy“ de Cambrai 1100–1165 | | | | Robert IV „Le Gros“ de Béthune 1065–1128 Alix (Adelaide) de Péronne 1070– | | | | Robert III de Béthune 1035–1105 | | | | Robert II "d' Arras" de Béthune 1000–1067 | | |
|
|
| | | Robert II de Péronne 1040– |
|
|
| | | Hugues II d' Oisy Chatelain de Cambrai 1070–1139 Hildegarde „Ada“ de Mons 1080– | | | | Hugues I d' Oisy Chatelain de Cambrai 1045–1111 | | | | Hugues de Montigny Chatelain de Douai 1015–1051 Adele „de Cambrai“ d' Oisy 1020–1047 | | |
| | | Geofroi IV de Rumigny 1015–1078 Hadwige „Avoise“ de Roucy 1027– | | |
|
|
| | | Gossuin I de Mons 1045–1088 Ermengarde de Chaumont (-sur-Loire) 1050–1088 |
|
|
|
|
|
|