| | Guigonne de Forez (Maison: Albon) 1185– Geraud II de Macon Comte de Macon & de Vienne 1183–1230 | | |
| | Alix de Forez (Maison: Albon) 1187–1215 Archambaud VIII de Bourbon (de Dampierre) 1187–1242 | | |
| | Guigues d' Albon Comte (Guigues IV) de Forez 1190–1241 Philippa de Dampierre 1197–1223 | | |
| | Eleonore de Forez (Maison: Albon) 1192– Guillaume I de Baffie 1185–1255 | | |
| | Guigues d' Albon Comte (Guigues III) de Forez 1152–1202 | | |
| | Guigues d' Albon Comte (Guigues II) de Forez 1128–1162 | | |
| | Guigues d' Albon Comte Guigues I de Forez (durch Erbschaft von seinem Vetter Eustache de Forez) 1095–1137 | | |
| | Humbert V de Beaujeu 1195–1250 Marguerite de Baugé 1200– | | |
| | Guichard de Beaujeu (de Montpensier) 1197–1256 Catherine d' Auvergne 1210– | | |
| | Agnes de Beaujeu 1200–1221 Thibaut IV de Champagne (Teobaldo I de Navarra) 1201–1253 | | |
| | Guichard IV de Beaujeu Comte de Montpensier 1170–1216 Sybille de Hainaut (de Flandre) 1177– | | |
| | Humbert IV de Beaujeu 1140–1189 Agnes de Thiers Dame (Comtesse) de Montpensier 1130– | | |
| | Humbert III de Beaujeu 1115–1192 Alice (Alix) de Savoie 1120– | | |
| | Lucienne de Rochefort 1087–1137 Guichard III de Beaujeu 1080–1137 | | | | Gui II „le Rouge“ de Montlhéry (Gui I de Rochefort) 1040–1107 Aelis (Adelaide) de Crecy (de Corbeil) 1055–1104 | | | | Gui I „Troussel“ de Montlhéry 1015–1095 Hodierne de Gometz-La-Ferté 1015– |
| | | Renaud de Corbeil Comte de Corbeil 1030–1071 Héloise de Dammartin Dame de Crecy-en-Brie 1032– | | | | Guillaume „Warlong“ de Cobeil (Maison: Normandie) Comte de Corbeil 998–1067 | | | | Mauger de Normandie Comte de Corbeil (durch Heirat) 972–1033 Germain de Corbeil Comtesse de Corbeil 975–1012 | | |
|
|
| | | Menasses de Montdidier Comte de Dammartin (durch Heirat ?) 995–1037 Constance de France (auch: de Dammartin) 1002– | | | | Hilduin II de Montdidier (Hilduin I de Ramerupt) 965– | | |
| | | Robert II de France 972–1031 Rozela de Toscana d‘Italie 960–1005 Bertha de Bourgogne (Hochburgund) 960–1010 Constance de Provence (d' Arles) 980–1034 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Humbert II de Beaujeu 1050–1102 Wendelmonde de Thiers 1055– | | | | Guichard II de Beaujeu 1025–1070 |
| | | Guillaume II de Thiers Vicomte de Thiers (de Thiern) 1025–1075 Adelaide de Chalon (Maison: Semur) Comtesse de Chalon-sur-Saone 1025–1055 | | | | Thibault de Chalon (Maison: Semur) 995–1065 Ermentrude de Chalon (d' Autun) 995–1035 | | | | Geoffroy I „Arlebaud“ de Semur 955– Dalmace de Brioude 960–995 Mathilde (Mahaut) de Chalon 968–1019 | | |
| | | Hugues d' Autun (de Chalon) 970–1039 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|