| | Fastre de Ligne Baron de Ligne & Seigneur d'Ollignies & de Montreuil (-sur-Haine) 1290–1337 Jeanne „de Ronssoy“ de Condé 1290–1330 Marguerite „de Herimez“ de Gavre 1310– | | |
| | Catherine de Ligne 1292–1318 Jehan d' Antoing Seigneur de Briffoeuil 1285–1326 | | |
| | Jean I de Ligne Baron de Ligne & Seigneur de d' Ollignies & de Montreuil (-sur-Haine) 1265–1310 Isabelle van Strijnen van Zevenbergen 1270– | | |
| | Wauthier III de Ligne Seigneur de Ligne etc. 1225–1290 Julienne de Rosoy Dame de Bouvignies 1225–1255 | | |
| | Wauthier II de Ligne Baron de Ligne & Seigneur de Maulde & (nach dem Tod des Bruders) Seigneur de Montreuil-sur-Haine 1190–1245 Marguerite de Fontaines (Fontaines en Picardie) 1195–1235 | | |
Eustache VI du Roeulx Seigneur du Roeulx 1285–1347 | | |
| | Marie du Roeulx Dame heritiere de Roeux 1294– Gilles d' Escaussiennes Seigneur d' Escaussiennes 1290– | | |
Gilles (1) du Roeulx 1300–1346 Aleyde (Alix) de Ligne Dame de Montreuil (-sur-Haine) 1310– | | |
| | Gilles II „Regaud“ du Roeulx Seigneur de Roeulx 1260–1308 Isabelle d' Yve Dame de Monstreuil 1265– | | |
| | Anseau (Anselm) „de Trazignies“ du Roeulx – | | |
| | | | |
| | Nicolas de Barbençon Seigneur de Villers-Sire-Nicole 1295– | | |
| | Alexandrine du Roeulx 1264–1309 Nicolas de Barbençon Seigneur de Villers-Sire-Nicole 1248–1313 | | |
| | Gilles I „Rigault“ du Roeulx 1232–1286 | | |
| | Gérard d' Hainaut Seigneur de Werchin & de Longueville 1295–1347 Isabeau d' Antoing 1305–1373 | | |
| | Jacques II „de Werchin“ d' Hainaut 1265–1310 Philippotte van Beveren de Dixmude 1260–1300 | | |
| | Mathilde de Ligne Dame de Fontenoy (Fontenoit) 1232–1274 Jacques I de Werchin (d' Hainaut) 1230–1274 | | |
| | Fastre de Ligne Seigneur de Montreuil (-sur-Haine) 1193–1240 | | |
| | Wauthier I de Ligne Baron de Ligne 1160–1229 Mahaut „de Rumigny“ de Mons 1157–1190 | | | | Thierry II de Ligne Baron de Ligne 1135– Elisabeth d' Antoing- (d' Epinoy) 1135– | | | | Thierry I de Ligne Seigneur de Ligne 1115–1176 Marguerite de Fontaines-L'Évêque 1115–1144 | | | | Heribrand de Ligne Seigneur de Ligne 1085– Adeline de Monstroeul 1090– |
| | | Wauthier II de Fontaines-L'Évêque Seigneur de Fontaines-L'Évêque 1085– Marie van Zotteghem 1085– |
|
|
| | | Hugues „Alard“ d' Antoing (d' Epinoy) 1090– Flandrine „Cecilie“ de Namur 1096– | | | | | Geoffroi I de Namur Comte de Namur 1070–1139 Sybille de Chateau-Porcien 1070–1109 Ermesinde (1) von Luxemburg Gräfin von Luxemburg (Erbtochter) 1080–1141 | | | | Albert III de Namur 1037–1102 Ida von Sachsen Gräfin von La Roche (durch 1. Ehe) 1038–1101 | | |
| | | Roger de Chateau-Porcien Comte de Porcien 1038–1087 Ermengarde de Chatillon (-sur-Marne) 1038– | | |
| | | Konrad I von Luxemburg 1047–1086 Clemence de Poitou (d' Aquitaine) 1050–1129 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Gossuin III de Mons Chatelain de Mons & Seigneur d' Havre & de Baudour 1116–1177 Beatrix de Rumigny Dame de Baudour 1127–1191 | | | | Isaac „Gossuin II“ de Mons Chatelain de Mons 1076–1119 Ide „du Roeulx“ d' Ath 1080–1138 | | | | Gossuin I de Mons 1045–1088 Ermengarde de Chaumont (-sur-Loire) 1050–1088 |
| | | Gautier III d' Ath Seigneur du Roeulx & Chatelain d' Ath 1050–1085 Ada de Ramerupt (de Montdidier-Roucy) 1055– | | | | Hilduin IV de Montdidier (Hilduin III de Ramerupt) 1014–1063 Adelaide (Alix od. Isabelle) de Roucy 1020– | | |
|
|
|
|
| | | Nicolas II de Rumigny 1090–1179 Adelais „Alix“ d' Hainaut Dame de Baudour 1090–1153 | | | | Nicolas I de Rumigny 1055–1096 | | | | Geofroi IV de Rumigny 1015–1078 Hadwige „Avoise“ de Roucy 1027– | | |
|
|
| | | Bauduin II d' Hainaut Comte d' Hainaut & Seigneur de Sebourg 1053–1098 | | | | Bauduin VI de Flandre Comte de Flandre & Comte (Bauduin I) d'Hainaut & Seigneur de Sebourg 1028–1070 Richilde "Veuve d' Hainaut" d' Egisheim Régente d' Hainaut & Dame de Sebourg 1027–1087 | | |
| | | Hendrik II van Leuven (de Louvain) 1020–1078 Adele van Betuwe (van Teisterbant) 1030–1090 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|