| | Jeanne de Mortagne Dam d' Espirres (van Spiere) 1280– Jean I „le Roux“ van Stavele (Haus: Dreux) Burgraaf van Veurne 1266–1301 | | |
| | Allard I de Mortagne Heer van Spiere (Espierres) 1295–1351 Catherine „de Thieulaine“ de Pottes 1305– | | |
| | Aleyde „van Peene (de Piennes)“ de Saint Omer 1262–1310 Robrecht de Mortagne Heer van Spiere (Espierres) 1257– | | |
| | Jean II de Saint Omer Seigneur de Piennes (van Peene) 1320– Jeanne de Poncques 1323–1397 | | |
| | Jean I de Saint Omer Seigneur de Piennes 1285– | | |
| | Guillaume II de Saint Omer Seigneur de Piennes 1241– Agnes van Haveskerke 1243– | | |
| | Guillaume I de Saint Omer Seigneur de Piennes 1220– Ermengarde de La Viefville 1220– | | |
| | Baudouin „Bâtard (?)“ de Saint Omer Seigneur de Piennes (van Peene) 1195– | | | | Guillaume VI de Saint Omer 1170–1247 | | | | Guillaume IV de Saint Omer 1145–1192 Ide (Ida) d' Avesnes 1150–1205 | | | | Guillaume III de Saint Omer 1120–1170 Marie „Mathilde“ de Brienne 1120–1178 | | | | Guillaume II de Saint Omer 1085–1143 Melissende de Picquigny 1089–1140 | | |
| | | Gauthier II de Brienne Comte de Brienne & Seigneur de Ramerupt 1095–1156 Humbeline de Soissons 1100– | | |
|
|
| | | Nicolas „Le Beau“ d' Avesnes (d'Oisy) 1120–1171 Mathilde „de Namur“ de la Roche 1120–1169 | | | | Gauthier I "d'Oisy" d' Avesnes 1090–1147 Ide van Peteghem Dame de Mortagne 1090– | | |
| | | Henri de Namur Comte de la Roche 1075–1138 Mathilde von Limburg (de Limbourg) 1083–1148 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Baudouin III „Le Jeune“ de Créquy Seigneur de Fressin 1170–1237 Marguerite „Alix“ de Saint Omer 1177–1210 | | | | Baudouin II de Créquy Seigneur de Fressin 1140–1200 Clemence d' Aire (Huis: Strazeele) 1145–1188 | | | | Raoul (Radulph) de Créquy Seigneur de Fressin et Créquy 1110–1180 Mahaut de Craon 1115–1175 | | | | Gerard de Créquy Seigneur de Fressin 1080–1125 Yolande d' Hainaut 1084–1171 | | |
|
|
| | | Christian de Strasele (van Straezeele) 1105–1163 | | | | Theobald d' Aire 1080–1127 Blanche de Bailleul 1093–1148 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume IV de Saint Omer 1145–1192 Ide (Ida) d' Avesnes 1150–1205 | | | | Guillaume III de Saint Omer 1120–1170 Marie „Mathilde“ de Brienne 1120–1178 | | | | Guillaume II de Saint Omer 1085–1143 Melissende de Picquigny 1089–1140 | | |
| | | Gauthier II de Brienne Comte de Brienne & Seigneur de Ramerupt 1095–1156 Humbeline de Soissons 1100– | | |
|
|
| | | Nicolas „Le Beau“ d' Avesnes (d'Oisy) 1120–1171 Mathilde „de Namur“ de la Roche 1120–1169 | | | | Gauthier I "d'Oisy" d' Avesnes 1090–1147 Ide van Peteghem Dame de Mortagne 1090– | | |
| | | Henri de Namur Comte de la Roche 1075–1138 Mathilde von Limburg (de Limbourg) 1083–1148 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|