| | Jean „Matouflard“ de Launay Seigneur de Launay & de Rumes 1304– Catherine d' Ailly 1330–1335 Marie d' Enghien (Branche: Braine) 1305– | | |
| | Robert III de Fiennes Seigneur de Heuchin 1306– Marie de Montigny (Montagnies ?) – | | |
| | Jacques „de Heuchin“ de Fiennes Seigneur de (La) Plancque 1308– Barbe de Raineval Dame d'Esdingnoeuil 1310– | | |
| | Ide „de Mastaing“ de Jauche 1278– Antoine de Launay Seigneur de Launay 1275–1305 Robert II de Fiennes Seigneur de Heuchin 1276–1340 | | |
Gerard V de Jauche Seigneur de Jauche & de Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1310–1357 | | |
| | Marie „de Mastaing“ de Jauche 1312– Gerard „de Harchies“ d' Estrepy Seigneur d' Estrepy & de Harchies & de Pommeroeul (Ville Pommeroeul) 1310– | | |
| | Gilles I de Jauche Baron de Jauche 1314–1372 | | |
| | Guillaume III de Jauche Seigneur de Jauche & Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1315–1374 Marguerite d' Antoing 1325–1410 | | |
| | Gerard IV de Jauche Seigneur de Jauche & Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1280–1329 Isabelle de Beloeil (de Bailleul ?) 1285–1315 Margarethe van Horn 1280– | | |
| | Gerard III de Jauche Seigneur de Jauche & de Mastaing & de Baudour & de Gommegnies 1250–1300 Marguerite d' Aulnoy 1255– | | |
| | Baudry XI de Roisin Seigneur de Wargnies etc. 1300–1355 Jeanne de Villiers Dame de Rogny – Isabeau de Resves 1300–1335 Agnes d' Ecausisines 1300– | | |
| | Gilles I de Jauche Baron de Jauche 1314–1372 | | |
| | Baudry X „Baron“ de Roisin 1280–1348 Mahaut „de Vierve“ de Barbençon 1280–1342 | | |
| | Peronne „de Saint-Amant“ de Jauche 1260– Baudry IX de Roisin Seigneur de Roisin & de La Fosse etc. 1260– | | |
| | Agnes „de Warfusée“ de Haneffe 1303– Thierry V de Walcourt Seigneur de Rochefort-en-Ardennes 1300– | | |
| | Jean de Warfusée Seigneur de Haneffe 1275–1328 Aylid d' Ochain 1280–1348 | | |
| | Eustache II de Warfusée Seigneur de Haneffe 1255–1304 | | |
| | Guillaume I „de Mastaing“ de Jauche 1265– | | |
| | Gerard II de Jauche Seigneur de Jauche & de Mastaing & de Baudour 6 de Gommegnies 1225–1288 Berthe de Bioul (d' Orbais) Dame de Bioul & Hierges 1227– | | |
| | Gerard I „de Boulogne“ de Jauche Seigneur de Jauche & de Baudour & de Gommegnies & de Mastaing 1190–1216 | | | | Regnier „de Boulogne“ de Jauche Seigneur de Jauche 1155–1198 Ide de Mons Dame de Baudour 1162–1195 Mélissende de Gommegnies Dame de Gommegnies & de Mastaing 1165– | | | | Jean „de Boulogne ou de Lens“ de Jauche Seigneur de Jauche 1120– | | | | Eustache Noredin „batard“ de Boulogne Chatelain de Lens 1086– Mechtilde de Jauche Dame de Jauche 1095– | | | | Eustache III de Boulogne 1056–1125 Marie of Scotland 1070–1116 Sylvia „de Boulogne“ de Lens 1060– | | |
|
|
|
|
| | | Gossuin III de Mons Chatelain de Mons & Seigneur d' Havre & de Baudour 1116–1177 Beatrix de Rumigny Dame de Baudour 1127–1191 | | | | Isaac „Gossuin II“ de Mons Chatelain de Mons 1076–1119 Ide „du Roeulx“ d' Ath 1080–1138 | | | | Gossuin I de Mons 1045–1088 Ermengarde de Chaumont (-sur-Loire) 1050–1088 |
| | | Gautier III d' Ath Seigneur du Roeulx & Chatelain d' Ath 1050–1085 Ada de Ramerupt (de Montdidier-Roucy) 1055– | | |
|
|
| | | Nicolas II de Rumigny 1090–1179 Adelais „Alix“ d' Hainaut Dame de Baudour 1090–1153 | | | | Nicolas I de Rumigny 1055–1096 | | |
| | | Bauduin II d' Hainaut Comte d' Hainaut & Seigneur de Sebourg 1053–1098 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume II de Gommegnies Seigneur de Gommegnies. Seigneur de Mastaing (durch Heirat). 1130– N.N. de Mastaing Dame de Mastaing – | | | | Guillaume I de Gommegnies Seigneur de Gommegnies 1100– Helvide Mélissende de Sassegnies Dame de Sassegnies 1105– |
|
|
|
|
| | | Alard III d' Antoing 1178– | | | | Hugues I d' Antoing 1157– Agnes „de Mons“ de Rumigny 1160– | | | | | | | | Hugues „Alard“ d' Antoing (d' Epinoy) 1090– Flandrine „Cecilie“ de Namur 1096– | | |
| | | Roger III de Wavrin Seigneur de Wavrin, de Saint-Venant & de Lillers 1115–1168 Mathilde de Lens 1118–1145 Yolande van Peteghem (de Mortagne) 1126–1168 | | |
|
|
| | | Gossuin III de Mons Chatelain de Mons & Seigneur d' Havre & de Baudour 1116–1177 Beatrix de Rumigny Dame de Baudour 1127–1191 | | | | Isaac „Gossuin II“ de Mons Chatelain de Mons 1076–1119 Ide „du Roeulx“ d' Ath 1080–1138 | | |
| | | Nicolas II de Rumigny 1090–1179 Adelais „Alix“ d' Hainaut Dame de Baudour 1090–1153 | | |
|
|
|
|
| | | Gerard III de Douay 1150–1221 | | | | Gerard II de Douay 1120–1187 | | | | Gerard I de Douay 1100–1169 | | |
|
|
| | | Guillaume III de Saint Omer 1120–1170 Marie „Mathilde“ de Brienne 1120–1178 | | | | Guillaume II de Saint Omer 1085–1143 Melissende de Picquigny 1089–1140 | | |
| | | Gauthier II de Brienne Comte de Brienne & Seigneur de Ramerupt 1095–1156 Humbeline de Soissons 1100– | | |
|
|
|
|
|
|
|
|